RPP ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

Pertemuan 2

SMPLB Kelas VIII Tunarungu | Semester Genap

Identitas

Satuan PendidikanSMPLB
Mata PelajaranIlmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / SemesterVIII / Genap
Peserta DidikTunarungu
Materi PokokPerubahan Fisik pada Laki-laki Saat Pubertas
Alokasi Waktu2 × 35 menit (1 Pertemuan)

A. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu memahami perubahan fisik yang terjadi pada anak laki-laki saat pubertas melalui gambar visual dan bacaan sederhana, serta menunjukkan sikap positif dan percaya diri sesuai karakteristik peserta didik tunarungu.

B. Tujuan Pembelajaran

  • Menjelaskan pengertian pubertas pada anak laki-laki.
  • Menyebutkan perubahan fisik yang terjadi saat pubertas.
  • Memahami bahwa perubahan tubuh adalah normal.
  • Menunjukkan sikap percaya diri dan menjaga kebersihan diri.

C. Materi Pembelajaran

1. Pubertas pada Anak Laki-laki

Pubertas adalah masa perubahan tubuh dari anak-anak menjadi remaja. Pada masa ini, tubuh anak laki-laki mengalami perubahan fisik. Semua perubahan ini adalah normal dan terjadi secara bertahap.

2. Perubahan Fisik yang Terjadi
  • Suara menjadi lebih berat
  • Jakun mulai terlihat
  • Bahu menjadi lebih lebar
  • Tubuh bertambah tinggi
  • Tumbuh rambut di ketiak dan kemaluan
  • Mulai tumbuh kumis atau janggut
3. Sikap yang Perlu Dilakukan
  • Tidak malu dengan perubahan tubuh
  • Menjaga kebersihan diri
  • Bertanya kepada guru atau orang tua
  • Merawat tubuh dengan baik
📌 Setiap anak mengalami pubertas pada waktu yang berbeda.
📌 Perubahan fisik adalah hal yang normal dan tidak perlu ditakuti.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)

  • Guru memberi salam menggunakan bahasa isyarat.
  • Guru mengaitkan materi dengan pengalaman sehari-hari.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara visual.

2. Kegiatan Inti (±50 menit)

  • Peserta didik mengamati gambar perubahan fisik anak laki-laki.
  • Guru menjelaskan materi menggunakan bahasa isyarat dan tulisan.
  • Peserta didik menyebutkan perubahan fisik yang dipelajari.
  • Peserta didik mengerjakan latihan soal pilihan ganda.

3. Kegiatan Penutup (±10 menit)

  • Guru dan peserta didik menyimpulkan materi.
  • Guru menegaskan sikap positif saat pubertas.
  • Salam penutup.

E. Asesmen Pembelajaran

1. Asesmen Sikap
  • Percaya diri terhadap perubahan tubuh
  • Menjaga kebersihan diri
2. Asesmen Pengetahuan
  • Pubertas adalah masa perubahan anak ke remaja (Ya / Tidak)
  • Jakun muncul pada anak laki-laki (Ya / Tidak)
  • Perubahan fisik harus ditakuti (Ya / Tidak)
3. Asesmen Keterampilan
  • Mengidentifikasi perubahan fisik melalui gambar
  • Menjawab soal pilihan ganda sederhana
Contoh Soal
  • Pubertas adalah perubahan dari … (B)
  • Suara berat adalah tanda … (B)
  • Sikap yang benar saat pubertas adalah … (B)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Budi Surono, S.Pd.
Jambi, Januari 2026
Guru IPA
Solbi, S.Pd., M.Pd.