RPP ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

Pertemuan 4

SMPLB Kelas VIII Tunarungu | Semester Genap

Identitas

Satuan PendidikanSMPLB
Mata PelajaranIlmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / SemesterVIII / Genap
Peserta DidikTunarungu
Materi PokokMenjaga Kebersihan Diri Saat Pubertas
Alokasi Waktu2 ร— 35 menit (1 Pertemuan)

A. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu memahami pentingnya menjaga kebersihan diri saat pubertas, menyebutkan cara menjaga kebersihan tubuh dan organ tubuh, serta menerapkan kebiasaan hidup bersih dan sehat sesuai karakteristik peserta didik tunarungu.

B. Tujuan Pembelajaran

  • Menjelaskan pentingnya menjaga kebersihan diri saat pubertas.
  • Menyebutkan cara menjaga kebersihan tubuh.
  • Menjelaskan cara menjaga kebersihan organ tubuh.
  • Menunjukkan sikap hidup bersih dan sehat.

C. Materi Pembelajaran

1. Pentingnya Kebersihan Diri

Saat pubertas, tubuh mudah berkeringat dan bau. Jika tidak menjaga kebersihan, tubuh bisa gatal dan mudah sakit.

2. Cara Menjaga Kebersihan Tubuh
  • ๐Ÿšฟ Mandi dua kali sehari
  • ๐Ÿงผ Menggunakan sabun dan sampo
  • ๐Ÿ‘• Menggunakan pakaian bersih setiap hari
  • ๐Ÿงฝ Mencuci tangan dengan sabun
  • ๐ŸŒธ Menggunakan deodorant bila perlu
3. Kebersihan Organ Tubuh
  • Mengganti pakaian dalam setiap hari
  • Membersihkan tubuh setelah buang air
  • Menggunakan air bersih
  • Untuk perempuan: sering mengganti pembalut saat menstruasi
4. Manfaat Menjaga Kebersihan Diri
  • Tubuh sehat
  • Tidak bau
  • Terhindar dari penyakit
  • Lebih percaya diri
๐Ÿ“Œ Menjaga kebersihan diri adalah kebiasaan baik.
๐Ÿ“Œ Tubuh bersih membuat kita sehat dan percaya diri.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (ยฑ10 menit)

  • Guru memberi salam menggunakan bahasa isyarat.
  • Guru menanyakan kebiasaan mandi dan mengganti pakaian.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara visual.

2. Kegiatan Inti (ยฑ50 menit)

  • Peserta didik mengamati gambar kebersihan diri.
  • Peserta didik membaca bacaan sederhana.
  • Peserta didik menyebutkan cara menjaga kebersihan tubuh.
  • Peserta didik mengerjakan latihan soal pilihan ganda.
  • Guru memberikan penguatan dengan bahasa isyarat.

3. Kegiatan Penutup (ยฑ10 menit)

  • Guru dan peserta didik menyimpulkan pelajaran.
  • Guru mengingatkan pentingnya hidup bersih.
  • Salam penutup.

E. Asesmen Pembelajaran

1. Asesmen Sikap
  • Kedisiplinan menjaga kebersihan
  • Sikap percaya diri
2. Asesmen Pengetahuan
  • Saat pubertas tubuh mudah berkeringat (Ya / Tidak)
  • Mandi sebaiknya dua kali sehari (Ya / Tidak)
  • Kebersihan tubuh mencegah penyakit (Ya / Tidak)
3. Asesmen Keterampilan
  • Menyebutkan cara menjaga kebersihan diri
  • Menjawab soal pilihan ganda
Contoh Soal
  • Saat pubertas tubuh mudah โ€ฆ (B)
  • Waktu mandi yang dianjurkan adalah โ€ฆ (B)
  • Manfaat menjaga kebersihan diri adalah โ€ฆ (B)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Budi Surono, S.Pd.
Jambi, Januari 2026
Guru IPA
Solbi, S.Pd, M.Pd