RPP ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

Pertemuan 3

SMPLB Kelas VIII Tunarungu | Semester Genap

Identitas

Satuan PendidikanSMPLB
Mata PelajaranIlmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / SemesterVIII / Genap
Peserta DidikTunarungu
Materi PokokPerubahan Fisik pada Perempuan Saat Pubertas
Alokasi Waktu2 × 35 menit (1 Pertemuan)

A. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu memahami perubahan fisik yang terjadi pada anak perempuan saat pubertas melalui gambar visual dan bacaan sederhana, serta menunjukkan sikap positif, percaya diri, dan menjaga kebersihan diri sesuai karakteristik peserta didik tunarungu.

B. Tujuan Pembelajaran

  • Menjelaskan pengertian pubertas pada anak perempuan.
  • Menyebutkan perubahan fisik pada perempuan saat pubertas.
  • Memahami pengertian menstruasi secara sederhana.
  • Menunjukkan sikap positif dan menjaga kebersihan diri.

C. Materi Pembelajaran

1. Pubertas pada Anak Perempuan

Pubertas adalah masa perubahan tubuh dari anak-anak menjadi remaja. Anak perempuan juga mengalami pubertas. Perubahan ini adalah normal dan menandakan tubuh tumbuh sehat.

2. Perubahan Fisik pada Perempuan
  • Payudara mulai tumbuh
  • Pinggul menjadi lebih lebar
  • Tubuh bertambah tinggi
  • Tumbuh rambut di ketiak dan kemaluan
  • Mulai mengalami menstruasi (haid)
3. Mengenal Menstruasi

Menstruasi atau haid adalah keluarnya darah dari vagina. Menstruasi terjadi setiap bulan dan merupakan tanda tubuh sehat.

  • Menstruasi tidak berbahaya
  • Menstruasi adalah hal yang normal
  • Saat menstruasi harus menjaga kebersihan
4. Sikap yang Perlu Dilakukan
  • Tidak malu dengan perubahan tubuh
  • Menjaga kebersihan diri
  • Berani bertanya kepada guru atau orang tua
  • Merawat tubuh dengan baik
📌 Setiap anak perempuan mengalami pubertas pada waktu yang berbeda.
📌 Pubertas dan menstruasi adalah hal yang normal dan tidak perlu ditakuti.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)

  • Guru memberi salam menggunakan bahasa isyarat.
  • Guru mengaitkan materi dengan pengalaman sehari-hari.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara visual.

2. Kegiatan Inti (±50 menit)

  • Peserta didik mengamati gambar perubahan fisik anak perempuan.
  • Guru menjelaskan materi menggunakan bahasa isyarat dan tulisan sederhana.
  • Peserta didik mengenal menstruasi melalui gambar ilustrasi.
  • Peserta didik mengerjakan latihan soal pilihan ganda.

3. Kegiatan Penutup (±10 menit)

  • Guru dan peserta didik menyimpulkan materi.
  • Guru menegaskan bahwa pubertas dan menstruasi adalah normal.
  • Salam penutup.

E. Asesmen Pembelajaran

1. Asesmen Sikap
  • Percaya diri terhadap perubahan tubuh
  • Menjaga kebersihan diri
2. Asesmen Pengetahuan
  • Pubertas adalah masa perubahan tubuh (Ya / Tidak)
  • Menstruasi dialami oleh anak perempuan (Ya / Tidak)
  • Menstruasi adalah hal yang berbahaya (Ya / Tidak)
3. Asesmen Keterampilan
  • Mengidentifikasi perubahan fisik melalui gambar
  • Menjawab soal pilihan ganda sederhana
Contoh Soal
  • Pubertas pada anak perempuan adalah … (B)
  • Payudara tumbuh saat … (B)
  • Sikap yang benar saat pubertas adalah … (B)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Budi Surono, S.Pd.
Jambi, Januari 2026
Guru IPA
Solbi, S.Pd., M.Pd.