RPP ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)

Pertemuan 1

SMPLB Kelas VIII Tunarungu | Semester Ganjil

Identitas

Satuan PendidikanSMPLB
Mata PelajaranIlmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / SemesterVIII / Genap
Peserta DidikTunarungu
Materi PokokSumber Daya Alam
Alokasi Waktu2 Γ— 35 menit (1 Pertemuan)

A. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu mengenal pengertian, jenis, dan pemanfaatan sumber daya alam melalui kegiatan mengamati, membaca visual, dan latihan sederhana, serta memahami pentingnya sumber daya alam bagi kehidupan manusia sesuai dengan karakteristik peserta didik tunarungu.

B. Tujuan Pembelajaran

  • Menjelaskan pengertian sumber daya alam secara sederhana.
  • Menyebutkan contoh sumber daya alam di sekitar.
  • Menjelaskan manfaat sumber daya alam bagi manusia.
  • Menunjukkan sikap peduli terhadap sumber daya alam.

C. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Sumber Daya Alam

Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam dan digunakan manusia untuk memenuhi kebutuhan hidup.

2. Sumber Daya Alam Berasal Dari
  • 🌱 Tanah
  • πŸ’§ Air
  • 🌳 Tumbuhan
  • πŸ„ Hewan
  • πŸͺ¨ Batuan
  • β˜€οΈ Matahari
3. Manfaat Sumber Daya Alam
  • 🍚 Untuk makan
  • πŸ₯€ Untuk minum
  • πŸ‘• Untuk pakaian
  • 🏠 Untuk tempat tinggal
4. Contoh Pemanfaatan
  • Air digunakan untuk minum
  • Padi digunakan untuk makanan
  • Kayu digunakan untuk rumah
πŸ“· Media Visual: gambar sumber daya alam dan contoh pemanfaatannya

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (Β±10 menit)

  • Guru memberi salam dengan bahasa isyarat.
  • Guru mengecek kesiapan peserta didik.
  • Guru menampilkan gambar alam dan bertanya sederhana.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara visual.

2. Kegiatan Inti (Β±50 menit)

  • Peserta didik mengamati bacaan dan gambar tentang sumber daya alam.
  • Peserta didik menyebutkan contoh sumber daya alam yang dikenal.
  • Peserta didik mencocokkan gambar dengan manfaatnya.
  • Peserta didik mengerjakan latihan soal pilihan ganda sederhana.
  • Guru membimbing, memperagakan, dan memberi penguatan.

3. Kegiatan Penutup (Β±10 menit)

  • Guru dan peserta didik menyimpulkan materi.
  • Peserta didik menyampaikan refleksi sederhana.
  • Guru memberi apresiasi.
  • Salam penutup dengan bahasa isyarat.

E. Asesmen Pembelajaran

1. Asesmen Sikap
  • Keaktifan mengikuti pembelajaran
  • Perhatian terhadap gambar dan bacaan
2. Asesmen Pengetahuan
  • Sumber daya alam berasal dari alam (Ya / Tidak)
  • Air termasuk sumber daya alam (Ya / Tidak)
  • Manusia membutuhkan sumber daya alam untuk hidup (Ya / Tidak)
3. Asesmen Keterampilan
  • Mencocokkan gambar SDA dengan manfaatnya
  • Menjawab soal pilihan ganda sederhana
Contoh Soal
  • Sumber daya alam adalah … (B)
  • Contoh sumber daya alam adalah … (C)
  • Kayu dimanfaatkan untuk … (C)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Budi Surono, S.Pd.
Jambi, Januari 2026
Guru IPS
Solbi, S.Pd, M.Pd