RPP ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)

Pertemuan 3

SMPLB Kelas VIII Tunarungu | Semester Ganjil

Identitas

Satuan PendidikanSMPLB
Mata PelajaranIlmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / SemesterVIII / Genap
Peserta DidikTunarungu
Materi PokokPemanfaatan Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu2 Γ— 35 menit (1 Pertemuan)

A. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu mengenal berbagai pemanfaatan sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari melalui pengamatan gambar, bacaan visual, dan latihan sederhana serta menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan sesuai karakteristik peserta didik tunarungu.

B. Tujuan Pembelajaran

  • Menyebutkan manfaat air bagi kehidupan.
  • Menyebutkan manfaat tanah bagi manusia.
  • Menyebutkan manfaat kayu dan batu bara.
  • Menunjukkan sikap hemat dan menjaga alam.

C. Materi Pembelajaran

1. Pemanfaatan Air
  • πŸ’§ Untuk minum
  • 🚿 Untuk mandi dan membersihkan tubuh
  • 🍳 Untuk memasak
  • πŸ‘• Untuk mencuci pakaian
  • 🌱 Untuk menyiram tanaman
2. Pemanfaatan Tanah
  • 🌾 Bertani padi dan jagung
  • πŸ₯• Menanam sayuran dan buah
  • 🏑 Membangun rumah dan sekolah
3. Pemanfaatan Kayu
  • πŸͺ‘ Membuat meja dan kursi
  • πŸ—„οΈ Membuat lemari
  • 🏠 Bahan bangunan rumah
4. Pemanfaatan Batu Bara
  • ⚑ Menghasilkan listrik
  • 🏭 Menjalankan mesin pabrik
🌟 Pesan: Alam adalah teman kita. Mari jaga alam setiap hari.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (Β±10 menit)

  • Guru memberi salam dengan bahasa isyarat.
  • Guru mengulas singkat materi pertemuan sebelumnya.
  • Guru menampilkan gambar air, tanah, kayu, dan batu bara.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara visual.

2. Kegiatan Inti (Β±50 menit)

  • Peserta didik mengamati gambar pemanfaatan SDA.
  • Peserta didik menyebutkan manfaat SDA yang dikenal.
  • Peserta didik mencocokkan gambar SDA dengan manfaatnya.
  • Peserta didik mengerjakan latihan soal pilihan ganda.
  • Guru membimbing dan memberi penguatan.

3. Kegiatan Penutup (Β±10 menit)

  • Guru dan peserta didik menyimpulkan materi.
  • Guru menegaskan pentingnya menjaga dan menghemat SDA.
  • Salam penutup dengan bahasa isyarat.

E. Asesmen Pembelajaran

1. Asesmen Sikap
  • Perhatian saat melihat gambar
  • Keaktifan menjawab pertanyaan
2. Asesmen Pengetahuan
  • Air dimanfaatkan untuk minum (Ya / Tidak)
  • Tanah digunakan untuk bertani (Ya / Tidak)
  • Batu bara digunakan untuk listrik (Ya / Tidak)
3. Asesmen Keterampilan
  • Mencocokkan gambar SDA dengan manfaatnya
  • Menjawab soal pilihan ganda sederhana
Contoh Soal
  • Air dimanfaatkan untuk … (B)
  • Tanah dimanfaatkan untuk … (A)
  • Batu bara digunakan untuk … (C)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Budi Surono, S.Pd.
Jambi, Januari 2026
Guru IPS
Solbi, S.Pd, M.Pd