RPP ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)

Pertemuan 4

SMPLB Kelas VIII Tunarungu | Semester Ganjil

Identitas

Satuan PendidikanSMPLB
Mata PelajaranIlmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / SemesterVIII / Genap
Peserta DidikTunarungu
Materi PokokSumber Daya Alam di Sekitar Kita
Alokasi Waktu2 Γ— 35 menit (1 Pertemuan)

A. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu mengenal berbagai sumber daya alam yang ada di lingkungan sekitar serta memahami manfaatnya bagi kehidupan masyarakat melalui pengamatan gambar, bacaan visual, dan kegiatan sederhana sesuai karakteristik peserta didik tunarungu.

B. Tujuan Pembelajaran

  • Menyebutkan sumber daya alam di sekitar lingkungan.
  • Menjelaskan hasil dari sawah, sungai, kebun, dan hutan.
  • Menghubungkan sumber daya alam dengan manfaatnya.
  • Menunjukkan sikap peduli dan menjaga lingkungan sekitar.

C. Materi Pembelajaran

1. Sawah
  • 🌾 Sawah menghasilkan padi
  • 🍚 Padi diolah menjadi beras dan nasi
  • Nasi adalah makanan pokok
2. Sungai
  • 🐟 Sungai menghasilkan ikan
  • 🚿 Digunakan untuk mandi dan mencuci
  • Sungai membantu kehidupan masyarakat
3. Kebun
  • 🍎 Kebun menghasilkan buah-buahan
  • πŸ’ͺ Buah baik untuk kesehatan
  • πŸ’° Buah dapat dijual sebagai penghasilan
4. Hutan
  • 🌲 Hutan menghasilkan kayu
  • πŸͺ‘ Kayu digunakan untuk perabot dan bangunan
  • 🐾 Hutan adalah tempat hidup hewan
🌍 Pesan: Alam adalah anugerah. Mari kita jaga alam bersama.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (Β±10 menit)

  • Guru memberi salam dengan bahasa isyarat.
  • Guru mengaitkan materi dengan lingkungan sekitar peserta didik.
  • Guru menampilkan gambar sawah, sungai, kebun, dan hutan.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara visual.

2. Kegiatan Inti (Β±50 menit)

  • Peserta didik mengamati gambar SDA di sekitar.
  • Peserta didik menyebutkan hasil dari setiap SDA.
  • Peserta didik mencocokkan gambar dengan hasilnya.
  • Peserta didik mengerjakan latihan soal pilihan ganda.
  • Guru membimbing dan memberi penguatan visual.

3. Kegiatan Penutup (Β±10 menit)

  • Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
  • Guru mengajak peserta didik menjaga lingkungan sekitar.
  • Salam penutup dengan bahasa isyarat.

E. Asesmen Pembelajaran

1. Asesmen Sikap
  • Perhatian saat pembelajaran
  • Keaktifan menjawab dan mengamati gambar
2. Asesmen Pengetahuan
  • Sawah menghasilkan padi (Ya / Tidak)
  • Sungai menghasilkan ikan (Ya / Tidak)
  • Kayu berasal dari hutan (Ya / Tidak)
3. Asesmen Keterampilan
  • Mencocokkan SDA dengan hasilnya
  • Menjawab soal pilihan ganda sederhana
Contoh Soal
  • Sawah menghasilkan … (C)
  • Sungai menghasilkan … (B)
  • Kayu berasal dari … (C)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Budi Surono, S.Pd.
Jambi, Januari 2026
Guru IPS
Solbi, S.Pd, M.Pd