RPP ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)

Pertemuan 5

SMPLB Kelas VIII Tunarungu | Semester Genap

Identitas

Satuan PendidikanSMPLB
Mata PelajaranIlmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / SemesterVIII / Genap
Peserta DidikTunarungu
Materi PokokMenjaga dan Melestarikan Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu2 × 35 menit (1 Pertemuan)

A. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu memahami pentingnya menjaga dan melestarikan sumber daya alam serta menunjukkan perilaku peduli lingkungan dalam kehidupan sehari-hari melalui pembelajaran visual dan aktivitas sederhana.

B. Tujuan Pembelajaran

  • Menjelaskan arti menjaga sumber daya alam.
  • Menyebutkan cara-cara menjaga dan melestarikan alam.
  • Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan sekitar.
  • Membedakan perilaku menjaga dan merusak alam.

C. Materi Pembelajaran

Menjaga dan Melestarikan Sumber Daya Alam
  • 🌱 Menanam pohon
  • 🚯 Tidak membuang sampah sembarangan
  • 💧 Menghemat air
  • 💡 Menghemat listrik
  • 🌳 Tidak merusak hutan
🌟 Pesan untuk Anak:
Alam adalah teman kita.
Kita harus menjaga alam setiap hari.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (±10 menit)

  • Guru memberi salam menggunakan bahasa isyarat.
  • Guru menanyakan kebiasaan menjaga kebersihan lingkungan.
  • Guru menunjukkan gambar alam yang bersih dan rusak.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (±50 menit)

  • Peserta didik mengamati gambar cara menjaga alam.
  • Peserta didik menyebutkan perilaku menjaga dan merusak alam.
  • Peserta didik mengelompokkan gambar (baik dan tidak baik).
  • Peserta didik mengerjakan latihan soal pilihan ganda.
  • Guru memberi penguatan dengan bahasa isyarat dan visual.

3. Kegiatan Penutup (±10 menit)

  • Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
  • Guru mengajak peserta didik berjanji menjaga alam.
  • Salam penutup.

E. Asesmen Pembelajaran

1. Asesmen Sikap
  • Kepedulian terhadap kebersihan kelas
  • Perhatian dan keaktifan mengikuti pembelajaran
2. Asesmen Pengetahuan
  • Alam harus dijaga (Ya / Tidak)
  • Menanam pohon termasuk menjaga alam (Ya / Tidak)
  • Membuang sampah sembarangan adalah perilaku buruk (Ya / Tidak)
3. Asesmen Keterampilan
  • Mengidentifikasi gambar menjaga alam
  • Menjawab soal pilihan ganda sederhana
Contoh Soal
  • Alam harus … (B)
  • Contoh menjaga alam adalah … (C)
  • Alam adalah … kita (B)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Budi Surono, S.Pd.
Jambi, Januari 2026
Guru IPS
Solbi, S.Pd, M.Pd