RPP ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)

Pertemuan 2

SMPLB Kelas VIII Tunarungu | Semester Ganjil

Identitas

Satuan PendidikanSMPLB
Mata PelajaranIlmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / SemesterVIII / Genap
Peserta DidikTunarungu
Materi PokokJenis Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu2 Γ— 35 menit (1 Pertemuan)

A. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu mengenal dan membedakan jenis sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat diperbarui melalui pengamatan gambar, bacaan visual, dan latihan sederhana sesuai karakteristik peserta didik tunarungu.

B. Tujuan Pembelajaran

  • Menyebutkan dua jenis sumber daya alam.
  • Mengidentifikasi sumber daya alam dapat diperbarui.
  • Mengidentifikasi sumber daya alam tidak dapat diperbarui.
  • Menunjukkan sikap hemat dalam menggunakan sumber daya alam.

C. Materi Pembelajaran

1. Jenis Sumber Daya Alam

Sumber daya alam dibagi menjadi dua jenis, yaitu sumber daya alam dapat diperbarui dan sumber daya alam tidak dapat diperbarui.

2. Sumber Daya Alam Dapat Diperbarui
  • 🌳 Tumbuhan
  • πŸ“ Hewan
  • πŸ’§ Air
  • 🌬️ Angin
  • β˜€οΈ Matahari
3. Sumber Daya Alam Tidak Dapat Diperbarui
  • πŸ›’οΈ Minyak bumi
  • ⚫ Batu bara
  • πŸ”₯ Gas alam
  • πŸ’ Emas
πŸ“Œ Pesan: Gunakan sumber daya alam tidak dapat diperbarui dengan hemat.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (Β±10 menit)

  • Guru memberi salam menggunakan bahasa isyarat.
  • Guru mengulas singkat materi pertemuan sebelumnya.
  • Guru menampilkan gambar berbagai sumber daya alam.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara visual.

2. Kegiatan Inti (Β±50 menit)

  • Peserta didik mengamati gambar SDA dapat dan tidak dapat diperbarui.
  • Peserta didik mengelompokkan gambar sesuai jenisnya.
  • Peserta didik menjawab pertanyaan sederhana guru.
  • Peserta didik mengerjakan latihan soal pilihan ganda.
  • Guru memberi bimbingan dan penguatan visual.

3. Kegiatan Penutup (Β±10 menit)

  • Guru dan peserta didik menyimpulkan materi.
  • Guru memberi pesan hemat sumber daya alam.
  • Salam penutup dengan bahasa isyarat.

E. Asesmen Pembelajaran

1. Asesmen Sikap
  • Perhatian terhadap gambar dan penjelasan
  • Keaktifan dalam mengelompokkan gambar
2. Asesmen Pengetahuan
  • Sumber daya alam dibagi menjadi dua jenis (Ya / Tidak)
  • Air termasuk SDA dapat diperbarui (Ya / Tidak)
  • Batu bara dapat dibuat kembali (Ya / Tidak)
3. Asesmen Keterampilan
  • Mengelompokkan gambar SDA sesuai jenisnya
  • Menjawab soal pilihan ganda sederhana
Contoh Soal
  • Sumber daya alam dibagi menjadi … jenis (B)
  • Contoh SDA dapat diperbarui adalah … (C)
  • Batu bara termasuk SDA … (D)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Budi Surono, S.Pd.
Jambi, Januari 2026
Guru IPS
Solbi, S.Pd, M.Pd